Морковка обычно достаточно сладкая и добавлять ее в приготовляемые блюда надо очень осторожно. Так как можно пересластить блюдо и упростить его вкус. Обязательно нужно добавить продукт, противоположный по своим качествам. Здесь этим продуктом безусловно является порошок карри. Ну и немного лимонный сок.
В итоге получился замечательный пряный суп.

- 400 г моркови
- 1 крупная луковица
- 2 средних помидора
- 1 ст.ложка карри
- 4 ст. ложки оливкового масла
- 500 мл воды или бульона
- немного лимонного сока
- соль, перец по вкусу
- 6 ломтиков хлеба для тостов
- для сервировки
- 3-4 маленькие сочные морковки
- 1 зубчик чеснока
- оливковое масло, соль перец, карри по вкусу
- Порезать морковь и лук мелким кубиком, обжарить на половине оливкового масла в кастрюле с толстым дном. Сначала лук 3-4 минуты до мягкости, потом добавить морковь и продолжать жарить.
- Порезать помидоры любым способом и добавить к луку и моркови. Посолить, поперчить, добавить карри и обжарить 2-3 минуты.
- Добавить пол литра горячей воды, закрыть крышкой, уменьшить огонь и варить 15 минут. Выжать немного лимонного сока.
- Превратить блендером в пюре.
- Гренки поджарить на остатках оливкового масла, по желанию посолить, поперчить и добавить чуть-чуть карри.
- Для сервировки нарезать маленькие морковки кружочками и обжарить до мягкости.
По поводу гренок. Конечно можно их нарезать маленькими кубиками и положить прямо в тарелку с супом. Но мне нравится вариант, когда гренки целые и подаются отдельно.
Любители есть супы со сметаной могут быть спокойны. Немного сметаны украсит и обогатит вкус супа.
По поводу украшения. Если нет маленьких морковок вполне сгодятся и те кубики, с которых все начиналось. Немного кубиков отложить на сковороду и довести до готовности.
Свежие комментарии